Сладости — не только источник удовольствия для вкуса, но и считаются неотъемлемой частью культуры каждой нации. В мире кулинарии особое место занимают традиционные блюда и десерты, которые отражают историю, климатические и географические особенности страны. Украина, например, имеет свою уникальную палитру традиционной украинской выпечки, отличающуюся использованием большого количества орехов, ягод, молочной продукции и различных видов вкусного теста. Такое разнообразие украинских рецептов сладостей свидетельствует о многообразии кулинарных убеждений. От традиционных рецептов десертов, переживших века, до современных интерпретаций, украинские сладости не только удовлетворяют гастрономические предпочтения, но и рассказывают о богатом культурном наследии и тонкости местной кухни.

Десерты украинской кухни

Украинские сладкие блюда славятся своим разнообразием и очень вкусными сочетаниями. Они символизируют радость и гостеприимство украинского народа. Мы выбрали самые популярные из украинских лакомств, которые всегда считаются важной частью праздничного стола. 

Львовский сырник

Львовский сырник — это один из самых известных и вкусных традиционных украинских десертов. Он поражает не только своим неповторимым вкусом, но и нежной тающей текстурой. 

Этот десерт не похож на сырник в обычном понимании, скорее напоминает запеканку. Основным ингредиентом львовского сырника является сыр, который добавляет десерту нежности и аромата, подчеркивая его кисловатый вкус. Также в состав входят яйца, сахар, сливочное масло, манная крупа, сметана и ванильный сахар, что добавляет ему сливочный нежный вкус. Часто хозяйки готовят этот украинский десерт с изюмом. В конце испеченный десерт поливают шоколадной глазурью и оставляют остужаться. Тонкая, хрусткая корка, окружающая нежное начинку, создает неповторимый контраст, который делает каждый кусок львовского сырника настоящим удовольствием для вкусовых рецепторов.

Киевский торт

Нет такого уголка Украины, который бы не знал о киевском торте. Он был изначально создан как элитный десерт, который подавали в роскошных ресторанах и на важных событиях. Его огромная популярность подтверждается тем, что торт получил название именно в честь столицы Украины. Одной из ключевых особенностей вкуса является его хрусткость и многослойность. Это обеспечивается хрупкими коржами из безе и орехов. Кроме того, между слоями киевского торта содержится нежный крем из высококачественного сливочного масла. Его вкус сразу легко раскрывается при первом укусе. К торту может быть добавлен шоколадный крем, что придает десерту дополнительную текстурную составляющую и новую вкусовую ноту. Рецепт приготовления киевского торта может быть немного сложным, но результат стоит всех усилий. 

Вергуни 

Вергуни считаются украинскими народными сладостями. Почти в каждом доме хоть раз готовили эту сладкую блюдо своими руками. Уже много лет семьи сохраняют и передают традиции своей культуры, используя этот десерт как способ объединения и проведения времени вместе. Варианты приготовления вергунов могут различаться в зависимости от региона, семейных рецептов и индивидуальных предпочтений. Однако основные ингредиенты остаются одинаковыми. Основой является дрожжевое тесто, которое готовится из муки, кефира или сметаны, яиц и соды. Тесто раскатывается и вырезается на небольшие кусочки, которые после этого обжариваются на сковороде до золотисто-коричневого цвета. После жарки вергуни поливают расплавленным медом или сметаной с сахаром. Украинский десерт очень легко готовится при этом является невероятно вкусным и сытным. Именно это делает его популярной блюдом на праздничном столе, вечеринках и в повседневной жизни.

Блины с сыром

Легкие и пышные блины, наполненные нежным сыром, всегда находятся в списке любимых сладких блюд украинской кухни. Их история имеет глубокие корни, которые sięgają веками назад. Украинская кухня всегда была богата молочными продуктами, и блины, сделанные из теста на основе молока, были популярным блюдом на семейных обедах и праздничных застольях. Тесто также состояло из яиц и сахара. Добавление сыра в начинку блинов стало популярным в конце 19-го - начале 20-го века и быстро завоевало сердца гурманов. Жаренное тесто, золотистое и хрустящее, идеально сочетается с нежностью сыра, делая каждый кусок настоящим наслаждением.

Вареники с вишней

Вареники — очень популярное блюдо, которое имеет большое разнообразие начинок на любой вкус. Одной из самых вкусных сладких начинок является вишня. Традиционный украинский десерт очень соковит внутри. Нежное тесто скрывает целые ягоды вишни, при укусе которых кисло-сладкий сок распространяется по рецепторам. Существует несколько видов рецептов вареников с вишней. Сначала готовится тесто из муки, яиц, воды и соли, которое раскатывается и нарезается на круглые кусочки. Затем на каждый круг кладется начинка из свежей вишни, сахара и немного крахмала. После этого края теста соединяются. Хозяйки часто скручивают края в косичку, что делает украинские лакомства еще привлекательнее. Готовить вареники можно на пару или в кипящей воде до готовности. Этот десерт украинской кухни обычно подается со сметаной или сливочным маслом.

Баница

Еще одно название этого украинского национального выпечки — маковый рулет. История этого десерта уходит в века назад и связана с богатым культурным наследием украинского народа. В прошлом мак считался символом благополучия и плодородия, и использование его в кулинарных блюдах было распространено. Таким образом, баница стала популярным десертом на праздничных застольях и семейных обедах, и в настоящее время готуется на Троицу, Маковея, Рождество и Пасху. Вкус макового рулета неповторим и выразителен. Нежное тесто, которое обволакивает начинку с мака, имеет легкий сладкий вкус и мягкую текстуру. Тесто раскатывают, а поверхность распределяют большое количество начинки с маком, сахаром и сливочным маслом. Аромат баницы распространяется по всему дому, объединяя семью за одним столом в ожидании украинских сладостей.

Где купить традиционные украинские сладости

Если вы желаете попробовать качественные украинские десерты, не готовя их самостоятельно, мы рекомендуем купить их у украинского производителя сладостей "Пригощайся". Кондитерская фабрика придерживается традиционных рецептов украинских сладостей и всегда гарантирует натуральность и непревзойденное качество продукции. Упаковка лакомств надежна и выполнена в украинском стиле, что будет очень уместно в качестве подарка на праздники близким или друзьям.

Особенность национальных украинских сладостей

Мы привели только малую часть из всех рецептов украинских десертов. Но уже можно сделать вывод, что каждый из них имеет древнюю историю и отражает уникальность разных регионов Украины. Богатство вкусов делают десерты настоящим сокровищем украинской кухни, а запахи этих сладостей переносят нас во времени и пространстве, позволяя почувствовать тепло и дух старинных украинских домов.