Великий пост является важным периодом для очищения души и тела и приближения к Богу. Он начинается за 48 дней до Пасхи. В 2024 году в Украине многодневный пост начнется 18 марта и продлится до 4 мая. Верующие стараются жить в смирении и самоограничении. Это проявляется не только в ограничении в еде, но и в отказе от развлечений: проводят больше времени в молитве и духовных упражнениях, уделяют внимание духовному развитию и семье.

Какие ограничения в еде рекомендуются во время Великого поста

В течение этого периода верующие соблюдают строгие правила. Отказываются от мяса, молока и молочных продуктов, яиц, рыбы, морепродуктов и алкоголя. Надо следить за количеством потребляемых продуктов - нельзя переедать. Поэтому есть некоторые ограничения в употреблении жирных продуктов, сахара и сладостей.

В разных церковных традициях могут отличаться правила относительно того, какие именно продукты можно есть во время поста. Например, в православной церкви разрешено есть рыбу в некоторые дни, в то время как в Римско-католической церкви во время Великого поста запрещено есть мясо и молочные продукты в течение всего периода.

Что можно употреблять из сладкого в Великий пост

В Великий пост христиане обычно отказываются от большого количества сахарных кондитерских изделий, но есть некоторые продукты, которыми можно заменить сладости с неподходящим составом. 

  1. Шоколадные конфеты в пост

При выборе шоколадных конфет надо помнить несколько нюансов: сам шоколад должен содержать какао-бобы без добавления молока или сливок. То есть молочный или белый шоколад нельзя употреблять в пост. А вот темный-не запрещен. При выборе начинки, стоит обратить внимание на сухофрукты, которые имеют естественную сладость. Например: курага, инжир, чернослив, сушеные бананы или ягоды. Небольшой список конфет, которые можно купить в пост:

  1. Мед с орехами

Не повредит во время предпасхального поста мед. это полностью натуральный растительный продукт с меньшим гликемическим индексом, чем сахар. Чтобы сделать перекус более сытным добавляют различные орешки: миндаль, фундук, кешью, грецкий орех, семена подсолнечника и тыквы.

  1. Фруктовая пастила

Отлично заменяет сладости в пост, поскольку в составе содержится только фруктовое пюре. Важно то, что надо выбирать пастилу без содержания яичных белков.

  1. Фруктовые чипсы 

Сделаны из фруктов, без сахара или других дополнительных ингредиентов. Яблочные чипсы обычно имеют лучший вкус, но могут использоваться и другие фрукты. 

Важно помнить, что даже заменяя сладкое на более полезные продукты, стоит контролировать количество потребляемых изделий.

Какие сладости нельзя есть в Великий пост

Кондитерские изделия не разрешены в пост - это все те, которые имеют молочные продукты и жиры животного происхождения. Например: печенье, сдобная выпечка, вафли, молочный и белый шоколад, зефир, маршмеллоу, безе.

В любом случае, важно руководствоваться не только внешними правилами, но и собственным здравым смыслом и не перегружать свой организм ограничениями в еде. Поэтому перед тем, как начать соблюдать Великий пост, стоит обратиться к врачу на консультацию.

Где купить сладости к Пасхе и Великому посту

Важно отметить, что Великий пост не является обязательным для всех христиан и каждый решает, следовать ему или нет. А наше производство "Пригощайся" как всегда предоставит вам большой выбор самых вкусных сладостей к любому событию. Доставляем конфеты по всей Украине: Харьков, Киев, Одесса, Львов, Днепр, Запорожье, Ровно, Житомир. Заказывайте поскорее, чтобы успеть удивить сладким сюрпризом своих родных.