Что у вас ассоциируется с летом? Наверное, это яркое солнце и беззаботные воспоминания. Конфеты из яблок своим вкусом так напоминают лето. Они словно пронизаны теплом. Плоды яблок, из которых они изготовлены, собрали в себе энергию солнца и стали невероятно сочными и сладкими. Мастера кондитеры сохранили натуральный вкус в конфетах и обернули его нежным слоем шоколада. Так и получились самые вкусные яблочные сладости от "Пригощайся" - ничего лишнего. Если вы готовы окунуться в мир кондитерского наслаждения, то приготовить кулинарные шедевры можно своими руками дома.

Полезные сладости из яблок

Помимо того, что яблочные конфеты дарят вкусовое удовольствие, они также имеют много полезных свойств:

  1. Богаты витаминами и минералами. Яблоки содержат большое количество витаминов С и К, а также калий и магний, которые способствуют здоровью сердца.

  2. Волокна, содержащиеся в плодах, способствуют нормализации пищеварения и поддерживают здоровье желудочно-кишечного тракта.

  3. Яблоки содержат антоцианы и кверцетин, которые являются мощными антиоксидантами, помогающими защищать клетки от повреждений свободными радикалами.

  4. Контроль аппетита. Этот фрукт содержит пектин, который может помочь вам чувствовать себя сытыми на долгое время, что может быть полезным при контроле веса и стать отличным перекусом.

Рецепты сладостей из яблок

У нас для вас 2 вкусных рецепта яблочных конфет. Они отличаются сложностью процесса приготовления, а также количеством ингредиентов.

Желейные конфеты с яблоками

Ингредиенты:

  • Яблоки - 2 больших (не мягкие)

  • Желатин - 3 ст.л/30 г

  • Вода - 1 стакан

  • Сахар - 1 ст.л (по вкусу)

  • Лимонный сок (по желанию, для улучшения вкуса)

Инструкции:

  1. Начнем с желатина, так как ему нужно время, чтобы набухнуть. Заливаем порошковый желатин холодной водой в пропорции 1:6. Это означает, что на 30 г желатина понадобится 180 г воды. Он быстро растворяется и набухает, потребуется примерно 5 минут.

  2. За это время очистите яблоки от кожуры, семян, сердцевины и нарежьте яблоки на кусочки.

  3. Переложите нарезанные яблоки в кастрюлю и добавьте немного воды. Готовьте на среднем огне в течение 10-15 минут, пока яблоки не станут мягкими.

  4. После этого используйте блендер для превращения их в пюре.

  5. Если яблоки недостаточно сладкие, добавьте к пюре сахар.

  6. Затем снова перемещаем яблочное пюре в кастрюлю и готовим на среднем огне, постоянно помешивая.

  7. Когда смесь нагреется до 50-60 градусов, введите желатин. Доведите массу до гладкости и полного растворения желатина. Это займет примерно 5-7 минут. Но не допускайте закипания.

  8. Перелейте полученную смесь в форму для желе или используйте другую плоскую форму.

  9. Поместите в холодильник на несколько часов, пока желе не застынет.

  10. После застывания порежьте желе на небольшие кубики или используйте формы для вырезания в виде конфеток.

  11. Готовые конфеты с яблоками можно хранить в холодильнике в плотно закрытом контейнере. Наслаждайтесь вкусными и полезными лакомствами!

В состав этих конфет можно добавлять дополнительные ингредиенты, такие как: миндаль, валлийский орех, имбирь и другие.

Яблочные конфеты по-венгерски (шарики)

Ингредиенты:

  • Яблоки - 6 средних/ 1500 г

  • Орехи на ваш выбор (грецкий орех, миндаль или кешью)

  • Сахар - 500 г

  • Корица - 1 ч.л

  • Молотый кардамон - щепотка

  • Молотый гвоздика - щепотка

  • Лимонный сок - 2 ст.л

Рецепт яблочных конфет:

  1. Начните с того, чтобы подготовить яблоки. Удалите сердцевину и нарежьте их на небольшие кусочки. Кожуру оставляем.

  2. Измельчите яблоки в пюре с помощью блендера. Если вы хотите чувствовать консистенцию с кусочками, протрите фрукты на мелкой терке. На данном этапе из яблок выделится много жидкости. Ничего не выливайте, так как в дальнейшем мы будем ее варить.

  3. Переложите яблочную массу в кастрюлю и добавьте половину от указанного количества сахара, мед или кленовый сироп и специи.

  4. Готовьте сначала на большом огне, пока влага не начнет испаряться и уменьшать свой объем. Добавьте вторую половину сахара и лимонный сок. Затем переключитесь на средний огонь. Периодически помешивайте, пока смесь не станет густой и клейкой. Это обычно занимает около 30 минут.

  5. После этого снимите с плиты и оставьте смесь остыть немного, чтобы она была безопасной для рук.

  6. Из полученной смеси снимите небольшие шарики влажными руками. Внутрь можно положить орех или изюм.

  7. Посыпьте конфеты кокосовой стружкой или какао-порошком, чтобы придать им дополнительный вкус и текстуру.

  8. После того, как шарики готовы, разместите их на плоском подносе или тарелке и поставьте в холодильник на 1-2 часа, чтобы они стали твердыми.

  9. После застывания они готовы к подаче. Храните их в холодильнике до употребления.

Яблочные сладости могут быть прекрасным подарком или вашим ежедневным перекусом, обеспечивая энергию и удовольствие без ущерба для здоровья. Наслаждайтесь каждым кусочком этих прекрасных конфет с яблоками и почувствуйте вкус настоящей радости и удовольствия!