Все чаще мы слышим словосочетание "полезные сладости, конфеты с низкой калорийностью", а полки в магазинах переполнены такого рода продукцией. На самом деле сладкое может приносить пользу организму или такой "тренд" создан только с коммерческой точки зрения? Чтобы ответить на этот вопрос, мы предлагаем ознакомиться со статьей. 

Почему сладости считаются полезными

Малокалорийные сладости очень похожи на обычные на вкус и текстуру, но их главное отличие — это состав. 

  • Сахар. Сладости с низкой калорийностью часто содержат альтернативные подсластители вместо сахара, такие как стевия, эритритол, сукралоза или аспартам. Другие вещества — другие свойства. Они не будут вызывать инсулиновый скачок, который и запускает у некоторых людей негативные последствия для организма.  

  • Сладости без жира. Для яркого вкуса обычные сладости могут содержать большое количество жиров, таких как трансжиры или насыщенные жиры. Рецептура сладостей с минимальным количеством калорий разработана так, чтобы сохранить максимальный вкус и использовать для этого как можно меньше жиров. 

  • Дополнительные составляющие. Малокалорийные сладости могут содержать ингредиенты, такие как растворимый крахмал или декстроза. При этом в них обычно никогда не добавляют ароматизаторы и красители.

Причины употребления сладостей с низким содержанием калорий

Для понимания, будет ли польза от угощений именно для вас, нужно начать с вашей цели — для чего вы ищете диетические сладости? 

  • Это могут быть, например, низкокалорийные сладости для тех, кто худеет

  • Другая причина — назначение врачом без сахарной диеты из-за ухудшения состояния здоровья. В таких случаях рекомендуется совсем ограничить потребление углеводов.

  • Соблюдение здорового образа жизни.

В зависимости от выбранной причины нужно научиться соблюдать некоторые правила:

  1. Уметь считать количество сахара и знать, как его компенсировать;

  2. Не превышать рекомендуемую ВОЗ норму потребления (40-50 грамм в день). Для здорового человека такое количество сахара не навредит, а только добавит энергии;

  3. Потребление сахара должно гармонично вписываться в ваше ежедневное принятие пищи и калорийность.

  4. Лучше есть сладкое в первой половине дня, потому что организм будет сначала превращать в энергию именно быстрые углеводы. Так они не перейдут в жировые отложения, а сразу потратятся.

Польза от малокалорийных сладостей

  1. Безконтрольное употребление конфет часто приводит к повышению веса. В свою очередь диетические сладости помогут почувствовать удовольствие от сладкого без неприятных последствий. Комбинация активного образа жизни с получением нормального количества углеводов может, даже, способствовать снижению веса.

  2. Если у вас проблемная кожа, дерматологи часто рекомендуют отказаться от сладкого. Но сладости с низкой калорийностью не повышают уровень инсулина до того значения, когда он способен влиять на работу сальных желез. Поэтому вы можете попробовать такие конфеты без вреда для кожи.

  3. Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с повышенным уровнем холестерина могут немного побаловать себя диетическим удовольствием.

  4. Низкокалорийная сладость может быть безопасной альтернативой для людей с диабетом или теми, кто следит за уровнем сахара в крови, так как в составе нет веществ, поднимающих уровень глюкозы.

  5. Снижение риска кариеса в полости рта является еще одним преимуществом менее калорийных сладостей.

  6. Некоторые исследования показывают, что употребление сладкого без калорий может помогать уменьшить аппетит и регулировать режим питания.

  7. Малокалорийные угощения могут быть безглютеновыми, веганскими или содержать другие альтернативные ингредиенты, что делает их отличным вариантом для людей с определенными пищевыми ограничениями.

  8. Благодаря подсластителям конфеты быстро дают энергию и хорошее настроение.

  9. Малокалорийные угощения могут быть полезными для тех, кто придерживается диеты с ограничением калорий или определенных ингредиентов, таких как сахар или жиры.

Топ низкокалорийных сладостей

У многих людей часто возникает мысль: "что съесть сладкое и низкокалорийное?". Для таких случаев мы подготовили список низкокалорийных сладостей на любой вкус. Калорийность рассчитана на 100 г продукта.

  1. Фрукты и ягоды. На первом месте расположились наименее калорийные природные сладости, которые кроме того содержат очень много питательных веществ.

    • Яблоки - 52 ккал

    • Апельсины - 47 ккал

    • Земляника - 32 ккал

    • Малина - 52 ккал

    • Ананасы - 50 ккал

    • Голубика - 57 ккал

  2. Натуральный йогурт без сахара - это отличная альтернатива сладкому, содержащая полезные лактобактерии, для поддержания здоровой микрофлоры кишечника. К нему можно добавлять орехи или ягоды, чтобы было вкуснее. Калорийность около 55 ккал.

  3. Если в состав пастилы входят только фрукты без добавления сахара, то она имеет довольно низкую калорийность - 250 ккал. С помощью специальной технологии сушки, лакомство сохраняет полезные вещества фруктов и приобретает приятный, неповторимый вкус и текстуру.

  4. Сухофрукты стали популярным перекусом у людей, следящих за здоровым питанием. Их добавляют в каши, компоты или употребляют в чистом виде. Такие сладости низкокалорийны, но быстро насыщают и мгновенно придают энергию.

    • Изюм - около 270 ккал

    • Красная смородина - 290 ккал

    • Виноград - 65 ккал

    • Чернослив - 240 ккал

  5. Зефир очень простой, но невероятно вкусный низкокалорийный продукт. Его основой является пектин из фруктового пюре. Чаще всего используют яблочное. Благодаря его сочетанию с желатином и заменителем сахара мы получаем легкий, воздушный десерт. Калорийность около 300 ккал.
  6. Мед - это натуральный антиоксидант, который содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Он обладает гораздо сладким вкусом, чем сахар, поэтому его нужно совсем немного, чтобы почувствовать сладость и снизить калорийность. К меду можно добавлять орехи, так получится гораздо вкуснее и полезнее. Калорийность - 300 ккал

  7. Очень много низкокалорийных вкусностей в магазине в виде диетических батончиков. Они могут иметь разную калорийность в зависимости от марки и состава. Обычно от 200 до 400 ккал на 100 грамм. Но их общее свойство - это быстрое насыщение малокалорийными ингредиентами.

  8. Нельзя сказать, что темный шоколад - это сладости без калорий, но уже невозможно представить мир без этого непревзойденного десерта. Поэтому если и выбирать шоколад, то лучше темный и натуральный с процентом какао более 70. Несмотря на калорийность около 550 ккал низкокалорийные шоколадные конфеты также оказывают положительное влияние на здоровье сердца, сосудов и умственную активность.

Какие продукты стоит избегать в рационе

Эти продукты можно употреблять с осторожностью или ограничить их потребление, особенно если вы следите за здоровьем, весом или риском развития заболеваний, связанных с увеличенным потреблением сахара и калорий.

  1. Газированные напитки;

  2. Хлебобулочные изделия: белый хлеб, печенье, сладкая выпечка;

  3. Большое количество конфет, карамели, жевательных резин;

  4. Большое количество фруктов;

  5. Сладкие закуски: чипсы, попкорн, подслащенные кукурузные ломтики;

  6. Некоторые соусы;

  7. Алкогольные напитки;

  8. Фастфуд.

Где купить диетические сладости

Можно купить низкокалорийные сладости в магазине любого города, так как сейчас они очень популярны. Но очень важно следить за составом. Наша кондитерская фабрика "Побалуйся" производит диетические угощения из натуральных ингредиентов. Мы гарантируем качество и непревзойденный вкус низкокалорийных шоколадных конфет и других продуктов нашего производства.