Печенье с кусочками шоколада отличается простотой приготовления и всегда получается вкусно. А нежный аромат американского печенья распространяется на всю кухню, невозможно дождаться его готовности. 

Почему такое название 

До появления современного рецепта американского шоколадного печенья, оно имело другой вид. Тесто было похоже, а вот шоколад предварительно растапливали, а уже потом добавляли в смесь. Но однажды американская кондитерка Рут Уэйкфилд по случайности привнесла в мир кулинарии новый рецепт сладостей. То ли Рут спешила, то ли у нее не было достаточно ингредиентов для приготовления жидкого шоколада, но она решила добавить в тесто американского печенья крошки шоколада, надеясь, что они так же растают. Шоколадные капли подтаяли, пропитав массу. Таким образом печенье имело нежные шоколадные вкрапления в сочетании с хрустящим тестом. Американское печенье с шоколадом покупали с невероятной скоростью в штате Массачусетс, а затем распространилось по всем Соединенным Штатам.

Состав песочного теста с шоколадом

Для приготовления домашнего американского печенья нужны ингредиенты, которые обычно всегда есть дома.

Пропорции на 18-20 штучек:

  • Яйца - 1 шт
  • Сливочное масло - 150 г
  • Сахар - 100 г
  • Мука - 300 г
  • Ванильный сахар - 5 г
  • Разрыхлитель теста - 1 ч. л или сода ½ ч. л + уксус ¼ ч. л
  • Шоколад - 150 г 

Рецепт американского печенья с кусочками шоколада 

Приготовление мягкого песочного печенья с шоколадом внутри занимает около 40 минут.

  1. Сначала включаем духовку и предоставляем ей возможность хорошо прогреться. В это время приготовим тесто.
  2. Растапливаем сливочное масло в микроволновке, или предварительно достаем его из холодильника, чтобы оно стало мягким. Это важно, потому что холодное масло будет плохо сочетаться с другими продуктами.
  3. Смешиваем в одной таре сначала яйца, потом обычный сахар и ванильный, а уже потом сливочное масло. Доводим до однородной консистенции.
  4. Добавляем щепотку разрыхлителя. Если нет, можно заменить содой с уксусом.
  5. Высыпаем просеянную муку к жидким ингредиентам. Перемешиваем и следим, чтобы масса была нежная на ощупь и при разделении напоминала кинетический песок.
  6. Нарезаем плитку шоколада на маленькие кусочки. Можно использовать кондитерский шоколад в форме гранул. Добавляем шоколад к тесту и тщательно смешиваем.
  7. Формируем небольшие плесковатые шарики и выкладываем на лист с пергаментной бумагой. Важно учитывать, что американское печенье в духовке значительно увеличивается в размерах. Надо делать достаточное расстояние между ними, примерно 5 - 7 см.
  8. Шоколадное печенье в духовке готовится 20 минут при 180°C. Следите за цветом изделий. Пока выпекается, наслаждаемся ароматом. 

Советы от украинского производителя печенья «Пригощайся»

  • Выбирайте качественный шоколад с высоким содержанием какао. Это придаст печенью насыщенный вкус и аромат. Можно экспериментировать с различными сортами шоколада: молочным, горьким, белым или даже розовым.
  • Придерживайтесь пропорций ингредиентов. Слишком много масла сделает печенье жирным и рассыпчатым, а слишком много муки — твердым и сухим. Взвешивайте все продукты на кухонных весах для точности.
  • Не перемешивайте тесто слишком долго. Это может привести к потере пузырьков воздуха, которые сделают печенье пухлым и мягким. Смешайте тесто до однородной массы, но не более.
  • Не перегревайте духовку. Если температура очень высокая, печенье может сгореть сверху, но остаться сырым внутри. Следите за цветом и текстурой печенья во время выпечки. Оно должно быть золотистым и немного мягким на ощупь.
  • Дайте печенью остыть на решетке. Если вы уберете печенье с листа сразу после выпечки, оно может развалиться или прилипнуть к бумаге. Охлажденное печенье будет иметь хрустящую корочку и нежную серединку.
  • Чтобы обеспечить домашнему американскому печенью свежесть на дольше, надо его хранить в прохладном, сухом месте и плотно закрывать пакет после употребления. Так печенье останется хрустящим и с неизмененным вкусом. 

Где купить печенье с шоколадом 

Очень вкусное песочное печенье с шоколадом, можно заказать в интернет-магазине «Пригощайся»: всегда качественные ингредиенты, проверенные рецепты и непревзойденный вкус. Если вы желаете попробовать, каким должно быть идеальное шоколадное печенье по доступной цене — Вам к нам! Быстро доставляем по всей Украине: Харьков, Киев, Одесса, Львов, Днепр, Запорожье, Ровно, Житомир и другие города.