Шоколадное фондю — это французский десерт, известный своим необычным способом подачи. Как правило, его сервируют в специальной чашке с подставкой над горелкой, поддерживающей шоколад в растопленном состоянии. Рядом находится ассорти фруктов, ягод, печенья, маршмеллоу и другие лакомства, которые можно обмазывать в жидком шоколаде. Сперва вы ощущаете непревзойденный аромат какао, заполняющий воздух помещения. Затем опускаете кусочек фрукта или другие сладости в растопленный шоколад. С каждым укусом распознаете утонченное сочетание текстур и вкусов - хрусткость фруктов, мягкость печенья и шелковистость шоколада. Приготовить незабываемое шоколадное фондю можно с легкостью дома, вот несколько рецептов.

Как сделать шоколадное фондю в домашних условиях

Технология приготовления шоколадного фондю достаточно проста и понятна для каждого. Это вкусный десерт, который можно приготовить всего за несколько минут.

Рецепт шоколадного фондю в фондюшнице

Классический рецепт шоколадного фондю включает следующие ингредиенты:

  • Шоколад (темный, молочный или белый) - 200 г
  • Сливки-1/2 чашки
  • Ванильный экстракт (по желанию) - 1 чайная ложка
  • Ассорти фруктов (яблоки, бананы, клубника, киви, виноград, манго, апельсины и т. д.)
  • Другие сладости (печенье, бисквит, маршмеллоу)
  1. Растопите шоколад на водяной бане. Для этого возьмите кастрюлю с водой и поставьте ее на средний огонь. Поместите другую миску или кастрюлю с измельченным шоколадом над кипящей водой так, чтобы дно не касалось воды. Постоянно помешивая, растопите шоколад до однородной консистенции. Будьте осторожны, чтобы вода не попала в шоколад.
  2. Далее нужно подогреть сливки и влить их в шоколад постоянно помешивая до получения однородной консистенции. Если хотите, добавьте ванильный экстракт для усиления вкуса.
  3. Разрежьте фрукты на мелкие кусочки, чтобы их было легко обмакнуть в шоколад. Разложите их на отдельные тарелки. Стоит выбрать фрукты разных цветов и текстур, чтобы вызвать разнообразные вкусовые ощущения. Такие как в наших конфетах из сухофруктов.
  4. Переложите полученный шоколадный соус в фондюшницу. Зажгите под ней небольшую свечу или используйте специальный нагревательный элемент для поддержания тепла шоколада.

Как сделать шоколадное фондю без фондюшницы самостоятельно 

  1. Растопите шоколад. Есть несколько способов сделать это: используйте микроволновую печь или водяную баню. При использовании в микроволновой печи разрежьте шоколад на мелкие кусочки и растопите в течение 30 секунд. Затем перемешайте и продолжайте растапливать в короткие промежутки времени, перемешивая каждый раз, пока шоколад полностью не растает и не станет гладким.
  2. Перенесите шоколад в глубокую миску или маленький глиняный горшок, если он у вас есть. Важно, чтобы миска была достаточно широкой, чтобы в нее можно было окунуть фрукты.
  3. Подготовьте фрукты и другие сладости так, чтобы их было удобно накалывать и есть.
  4. Нагрейте миску с шоколадом перед подачей на стол. Если вы используете микроволновую печь, поставьте шоколад еще на 15-20 секунд, чтобы он стал жидким и горячим.

Использование шоколадного фонтана фондю

Шоколадный фонтан — это прекрасный способ создать эффектное и вкусное шоу на любом мероприятии или праздновании. 

  1. Подготовьте шоколадный фонтан. Убедитесь, что все части фонтана чистые и сухие.
  2. Растопите шоколад. Вам понадобится шоколад специального типа, предназначенный для разлива. Также можно использовать обычный с добавлением растительного масла для обеспечения гладкой консистенции. 
  3. Далее надо налить жидкий шоколад в верхнюю часть шоколадного фонтана. Следуйте инструкциям, относительно количества шоколада, которое надо использовать.
  4. Включите фонтан. Он имеет настройку скорости потока шоколада и температуры. Отрегулируйте в зависимости от ваших предпочтений.
  5. Подготовьте ассортимент продуктов для погружения. Можно использовать фрукты, маршмеллоу, печенье, пряники, орехи и другие лакомства. Разрежьте их на небольшие кусочки.
  6. Пригласите гостей окунуть продукты в поток шоколада. Наслаждайтесь!

Какой нужен шоколад для фондю дома

Для шоколадного фондю с фруктами рекомендуется использовать высококачественный шоколад с содержанием какао не менее 60%. Выбирайте шоколад без начинки или дополнительных ингредиентов. Десерт шоколадное фондю может быть сделан из различных видов шоколада — темного, молочного или белого. Каждый вид имеет свои особенности и удовлетворит различные вкусовые пристрастия.

С чем едят шоколадное фондю

Часто возникает вопрос: "Что же можно макать в шоколадное фондю?». Основной вариант — свежие фрукты, такие как фондю с клубникой, яблоком, бананом, виноградом, киви, манго или апельсинами. Также можно использовать печенье, пряники, бисквит, маршмеллоу, орешки или кокосовые стружки. На самом деле возможностей множество, поэтому позвольте своему воображению разгуляться и попробуйте разнообразные сочетания.