Производство шоколада стало автоматизировано и настроено на поставку продукции в больших объемах. Но ценители уникальных шоколадных изделий до сих пор остались. Для них существует элитный сегмент вкусного и дорогого шоколада. Это действительно изящные произведения искусства, созданные руками лучших мировых кондитеров. 

Из чего производят шоколад высшего сорта 

Почему шоколад такой дорогой? Все дело в особых ингредиентах. Основа всех шоколадных изделий-какао-бобы. Их качество и редкость выращивания влияют на цену шоколада. 

Виды какао-бобов

  • Fino de Aroma. Премиум-сегмент какао с непревзойденным насыщенным вкусом. Глубокий аромат семян виртуально переносит на его родину - Эквадор. Особые климатические условия наделили отборные какао-бобы лучшими вкусами.
  • Forastero. Доступен сорт какао-семян из Африки, поэтому его часто используют для шоколадных изделий. Он имеет насыщенный терпкий вкус, немного горьковатый.
  • Criollo. Нежный, пьянящий аромат, без примесей горечи во вкусе. Некоторые эксперты почувствовали ноты ванили и табака. Колумбийские какао-бобы дарят невероятные вкусовые ощущения, поэтому так ценятся в производстве шоколада.
  • Trinitario. Это гибрид двух предыдущих сортов какао-бобов, и как ему положено, перенял все лучшее от своих предшественников - доступные условия выращивания и свой многогранный вкус.

Помимо какао-бобов на стоимость влияют дополнительные ингредиенты и уникальные, иногда удивительные упаковки.

Страны-производители шоколада высшего качества 

  • Бельгия. Дорогой бельгийский шоколад-это кропотливый сбор лучших ингредиентов в одном изделии. Эта страна настоящий лидер и ценитель шоколадного искусства.
  • Швейцария. Возможно, для многих Швейцария является воплощением качества во многих областях. Дорогой швейцарский шоколад не исключение. Талантливые руки мастеров создают легендарные изделия из шоколада.
  • Франция. Страна-основатель необычных десертов и новейших технологий приготовления сладостей. 
  • Италия. Роскошные и насыщенные вкусы Горького итальянского шоколада покорили весь мир. Изысканность и гармония - вот что воплощает Италия в производстве шоколада.
  • Америка. Шоколад в США-это смелые эксперименты, которые чудесным образом понравились пользователям.

Топ самого дорогого шоколада в мире 

  1. Сколько стоит самый дорогой шоколад? Мы ответим: 1628$ за 50 граммов. Производство-Великобритания, компания Cadbury. Особенностью Wispa Gold является то, что он обернут сусальным золотом. Эта упаковка съедобна, поэтому можно попробовать не разворачивая. Эксклюзивную плитку дорогого шоколада не найти на полках супермаркета, поскольку такое «сокровище» хранится в ювелирном бутике.
  2. Стоимость Fritz Knipschildt's Chocopolagie составляет 1300$ за 200 граммов. Производство-США. Такую цену оправдывает использование редких ингредиентов: трюфельное масло и какао-бобы Valhrona Ganache, другие составляющие держатся в тайне. Его изготавливают только на заказ и рекомендуют употребить через неделю после получения. Шоколад настолько вкусный, что стал любимым для королевы Елизаветы Второй и попал в книгу рекордов Гиннеса.
  3. Fabelle - еще один рекордсмен в Книге рекордов Гиннеса. Три вида конфет-6220$ за килограмм. Сразу стало интересно, что должно быть в начинке. Дорогой шоколад в эксклюзивной коробке имеет глубокую идею. Он олицетворяет цикл человеческой жизни: рождение, развитие, старость. Интересные сочетания редких ингредиентов подчеркивают уникальность индийского шоколада: таитянские ванильные какао-бобы, ямайский кофе, бельгийский белый шоколад и пьемонтский фундук.
  4. To'ak-дорогой темный шоколад. Цена за плитку может достигать более 400$ за 50 граммов. Компания To'AK Chocolate имеет собственную плантацию на западном склоне Эквадора и лабораторию для тестирования качества какао-бобов на генетическом уровне. Поэтому в качестве шоколада нет повода сомневаться. Но уникальность еще и в том, что плоды какао выдерживают в дубовых бочках из под коньяка в течение 4 лет. Можно только представить этот насыщенный аромат будущего шоколада.
  5. Noka. Считается одним из самых чистых по составу видов шоколада. Содержит высококачественные и элитные плоды какао, какао-масло и сахар. Поэтому цена Noka Vintages Collection достигает 854$ за 350 граммов.

Иногда за качество и новые ощущения действительно стоит доплатить. Но столь же вкусные шоколадные изделия можно найти по доступной стоимости у производителя сладостей «Пригощайся».