Относительно недавно в кондитерский мир присоединилась новая разновидность шоколада - белый шоколад. Приятный молочный цвет, а на вкус как карамель с ванилью - так нежно, что невозможно остановиться. У некоторых потребителей закралось мнение, что состав очень отличается от молочного и черного шоколада. Но почему тогда мы называем это шоколадом, и зачем его вообще придумали? На все вопросы откажем дальше.

Из чего делают белый шоколад

В составе натурального белого шоколада есть ряд ингредиентов, которые обуславливают его выразительный вкус и цвет. Основными ингредиентами являются: сахар, какао-масло и молоко. 

  1. Сахар обеспечивает сладость при приготовлении продуктов и хрустящую текстуру после застывания.
  2. Какао-масло - это жир, который извлекается из бобов какао. Оно придает белому шоколаду гладкую консистенцию.
  3. Молоко или иногда используется порошок из молока, так называемый сухой белый шоколад. Используется для насыщенного вкуса и придания плиткам белого шоколада цвета слоновой кости.
  4. Лецитин - эмульгатор и антиокислитель, соединяющий все ингредиенты и сгущающий полученную массу.
  5. Дополнительные ингредиенты: ваниль для ласкового аромата белого шоколада, лимонная кислота, соль, ароматизаторы и другие пряности.

Требования к производству белого шоколада

Состав белого шоколада может варьироваться в зависимости от производителя и состава, но есть определенные правила, которые должны применяться всеми компаниями.

  • Не менее 20% какао-масла по европейским нормам
  • Более 14% молочных продуктов 
  • Около 55% сахара.

Калорийность белого шоколада высокая и достигает 539 ккал на 100 граммов изделия.

История возникновения белого шоколада

Это один из трех основных видов шоколада, наряду с молочным и черным, поэтому его открытие тесно связано с историей шоколада в целом. Обычный шоколад был открыт индейцами Центральной Америки,которые использовали какао в различных религиозных и церемониях. В 16 веке испанские завоеватели привезли какао в Европу, где его начали использовать для создания напитка, популярного среди аристократии. 

Однако Белый шоколад получил начало на несколько веков позже. Первые упоминания появились в конце 19-го века. В 1875 году в Швейцарии компания Nestle выпустила на рынок свой первый продукт из белого шоколада, который использовался как украшение для тортов и десертов. Это произошло потому, что компания имела большое количество какао - масла, которое не успевало использоваться. Вместо утилизации, было найдено такое оригинальное и вкусное средство использования. Однако, в то время состав белого шоколада не был доведен до нормы пропорций.

В 1930-х годах компания Tobler начала производить белый шоколад под названием "Toblerone Bianco". В 1950-х годах производство белого шоколада распространилось по всему миру. Сегодня белый шоколад производится на многих фабриках, и он доступен в различных формах, таких как плитки, конфеты и добавки для выпечки. 

Разница между молочным и белым шоколадом 

Отличие заключается в составе и характеристиках вкуса. Молочный - имеет темный цвет и богатый, сбалансированный вкус, сочетающий горькую и сладкую вкусовые ноты благодаря наличию какао-порошка. Белый шоколад обычно не содержит его. Однако, этот вид сладостей может стать заменителем для людей, которые имеют негативные проявления на определенные вещества из темного шоколада.

Разновидности белого шоколада

  • Традиционный;
  • Белый пористый шоколад;
  • Веганский - производится без использования молока;
  • Белый шоколад с добавлением орехов и фруктов.

Украинское производство сладостей "Пригощайся" предлагает насладиться конфетами, покрытыми кондитерским белым шоколадом мы всегда за непревзойденный вкус и высокое качество ингредиентов.

Белый шоколад легко приготовить дома

Ингредиенты:

  • 1 стакан какао-масла (около 240 мл)
  • 1/2 стакана сахара (около 120 мл)
  • 1 стакан сухого молока (около 240 мл)
  • 1 чайная ложка ванильного экстракта

Рецепт:

  1. Разогрейте водяную баню, поставив кастрюлю с водой на огонь, и накройте ее плоской миской. Важно, чтобы миска полностью прилегала к кастрюле, а дно миски не касалось воды.
  2. Добавьте в миску какао-масло и разогревайте его на умеренном огне до полной растопки.
  3. Добавьте сахар и сухое молоко и перемешайте, пока ингредиенты не растворятся.
  4. Добавьте ванильный экстракт и перемешайте. По желанию, можно добавить в смесь конфеты, орехи, сухофрукты, чтобы добавить белому шоколаду вкусового разнообразия и интересную текстуру.
  5. Подготовьте формы и наполните их шоколадной смесью.
  6. Поместите формы в холодильник на несколько часов или до полного затвердевания. 

Где купить конфеты из белого шоколада

В магазинах "Пригощайся" есть большой выбор лакомств с белым шоколадом по доступным ценам. Доставку осуществляем быстро по всей Украине (Харьков, Киев, Днепр, Одесса, Запорожье и другие города) Новой почтой и Укрпочтой.