Мы уверены, что многим известна ситуация, когда вспоминаешь об остатках шоколадки в холодильнике, а она стала странная на вкус да еще и с белым наслоением - испортилась, видимо? Не спешите с выводами, наше производство конфет "Пригощайся" расскажет почему так случается и как правильно хранить шоколад в домашних условиях, чтобы он оставался всегда вкусным и дарил только положительные эмоции.

Какой срок хранения шоколада и шоколадных конфет

Срок хранения качественного шоколада – с большим содержанием какао-бобов, измеряемых в годах. Но в шоколадных изделиях разный состав, поэтому указывается определенный срок годности для разных видов сладостей. Если шоколад хранится правильно, он может оставаться безопасным для употребления намного дольше, чем указано на упаковке.

Особенности срока хранения шоколада разных видов

Шоколад содержит какао-масло и сахар. Чем больше этих ингредиентов в составе, тем быстрее он портится, вследствие окисления. Увеличение влажности может привести к развитию плесени и других микроорганизмов. Также наличие дополнительных продуктов, например, орехов уменьшает срок хранения. Стоит обращать внимание на эти факторы при выборе шоколадной плитки.

  • Срок хранения горького шоколада самый большой и достигает 12 месяцев.
  • Для молочного шоколада этот показатель - от 8 до 6 месяцев.
  • Белый шоколад отличается отсутствием какао-порошка, который выступает природным консервантом, поэтому срок хранения белого шоколада составляет 1 месяц.
  • Если плитка с начинкой: орехи, кокос, сушеные ягоды, карамель, крем срок уменьшается до 6 месяцев. Срок годности шоколада с наполнителями варьируется в зависимости от типа начинки или добавок: 120 дней с сухофруктами, 2-4 месяца у конфет с начинками на основе ганаша или орехов.
  • Шоколадные конфеты рекомендуют употреблять в течение 2-3 месяцев.

Условия хранения шоколадных конфет и шоколада дома

На вкус шоколадных изделий очень влияют физические факторы, а именно:

  1. Температура: Шоколад нужно хранить в прохладном и сухом месте при температуре 15-20 градусов Цельсия. Перепады температур негативно влияют на вкус и свойства сладких изделий.
  2. Влажность: лучше хранить шоколад в месте, где влажность не превышает 40%.
  3. Запахи: Аромат шоколада очень легко замещается другими запахами, которые нередко его портят. Поэтому следует хранить десерт подальше от пищевых продуктов.
  4. Свет: какао-продукт не любит прямого солнечного света, потому что из-за этого он тает и теряет первоначальный цвет и хрусткость. Поэтому его лучше хранить в темном месте или в плотно свернутой упаковке.

Можно ли хранить шоколад в холодильнике

Хранение шоколада в холодильнике может привести к появлению белого налета, но не спешите его выбрасывать. Такое изменение называется жировое поседение и случается из-за резких колебаний температуры. Какао-масло и кристаллы сахара образуются в виде конденсата и осаждаются на поверхности плитки. Угрозы для здоровья в этом нет, но есть влияние на вкус и текстуру шоколада: приобретает большую плотность, менее насыщенный аромат и вкус, теряет хрусткость.

Хранить шоколадные конфеты в холодильнике можно только в том случае, когда дома больше 24°C, например, летом, но стоит придерживаться определенных правил:

  • Держите шоколад у двери холодильника, так как там температура немного выше, чем в основном пространстве.
  • Чтобы защитить продукт от попадания влаги и неприятных запахов, плотно заверните шоколад в фольгу и поместите в герметичный контейнер.
  • Не храните шоколад в холодильнике слишком долго.

Можно ли хранить шоколад в морозильной камере

В кондитерском мире было проведено множество экспериментов с шоколадом и действием на него всего спектра температур. Как оказалось при заморозке конфет, они не теряют своих свойств и после размораживания на вкус так же непревзойденно, как и раньше. Требованиями к морозильной камере являются низкие температуры от -18 °C, которые сопровождаются быстрой заморозкой продуктов.

Советы по хранению шоколада от Пригощайся

Лучшими местами для хранения шоколада в жару являются прохладные и сухие шкафы, которые не находятся рядом с печкой или другими источниками тепла. Также можно хранить шоколадные изделия в герметичных контейнерах или пакетиках, чтобы предотвратить воздействие влаги и запахов.

Где купить шоколадные конфеты с фруктами в Украине

Производство сладостей "Пригощайся" предлагает выбрать самые вкусные конфеты с фруктами и орешками из ассортимента нашего интернет-магазина. Натуральные ингредиенты, непревзойденное качество, герметичная упаковка – все это имеет каждая конфета. Делаем с заботой для украинцев, поэтому сладкая радость сможет быстро доехать до вашего города: Харьков, Киев, Одесса, Львов, Днепр, Запорожье, Ровно, Житомир и другие.