Фрукты в шоколаде – это легкий десерт, который объединяет два непревзойденных вкуса в удивительное сочетание. Их неповторимый вкус и изысканный вид делают сладости очаровательным вариантом для завершения любого угощения на праздничном столе.

Какие фрукты сочетаются с шоколадом

Фрукты, с их естественной сладостью и свежестью, становятся основой этого блюда, придают яркий вкус и аромат. Преимущество такого десерта – это то, что можно на свой вкус выбрать все составляющие: 

  • Какие фрукты делают с шоколадом: киви, бананы, манго, яблоко, апельсин, груша.
  • Ягоды в шоколаде: вишня, клубника, виноград и т.д.
  • Сухофрукты.
  • Шоколад: черный, молочный, белый. Лучше выбирать плитки шоколада без примесей.

Рецепт фруктов в шоколаде в домашних условиях

  1. Выбирайте свежие фрукты. Предварительно охладите в холодильнике или морозильной камере. Обязательно надо очистить и подготовить их: снимите кожицу и удалите косточки, если это необходимо. Промойте и тщательно обсушите бумажным полотенцем. 
  2. Растопите шоколад

Это можно сделать на водяной бане. Наполните кастрюлю водой наполовину или треть, и нагревайте ее на плите до средней температуры. Важно не допустить кипения воды, так как это может привести к неправильному таянию шоколада. Затем поместите миску меньшего размера над кастрюлей с водой и добавьте кусочки шоколада. Постоянно перемешивайте, пока все не перейдет в жидкое состояние. 

Самый легкий способ - растапливание в микроволновой печи. Отрегулируйте мощность микроволновки не более 350 Вт и нагревайте шоколадные кусочки импульсами по 30 секунд, пока он полностью не станет гладким.

  1. Погружение. Каждый фрукт обволакивается или полностью погружается в гладкий шоколад, образуя хрустящую оболочку. Используйте вилку или зубочистку, чтобы удерживать фрукт, и обмакните его в шоколад. Затем положите покрытые фрукты на противень, покрытый пергаментной бумагой.
  2. Охладите. Поместите десерт в холодильник на 15-20 минут или пока шоколад не затвердеет. Это поможет создать твердое покрытие и сохранить свежесть фруктов и ягод.

Советы по приготовлению фруктов в шоколаде от Пригощайся

  • Выбирайте свежие фрукты своими руками, которые имеют яркие цвета, зрелые, без царапин или повреждений. 
  • Хорошо обсушите. Это нужно, чтобы шоколад равномерно покрыл фрукт и надежно держался.
  • Важно правильно растопить шоколад. Избегайте перегрева.
  • Поэкспериментируйте с декором. Вы можете украсить фрукты стружкой кокоса, орехами или еще чем-то по своему вкусу. Это добавит больше цвета, текстуры и вкуса.

Где купить конфеты с фруктами и ягодами в шоколаде

Вкусные сладости можно заказать в нашем интернет-магазине «Пригощайся» по выгодным ценам. Качественные конфеты от производителя - это лучший сладкий подарок, чтобы почувствовать наслаждение. Доставляем по всей Украине: Харьков, Киев, Одесса, Львов, Днепр, Запорожье, Ровно, Житомир и другие города.