Растопка шоколада может быть полезна для многих процессов приготовления кондитерских изделий. Есть много вариантов изменения состояния продукта из твердого в жидкий. Важно знать, как это сделать правильно, чтобы не испортить весь десерт. Мы собрали некоторые секреты и особенности растопления шоколада, чтобы облегчить вам задачу.

Какой шоколад лучше растапливать

Всем известно, что основой шоколада являются какао-бобы. Чем выше их процент в плитке, тем равномернее и быстрее будет растапливаться масса. Можем сделать вывод:

  • Растопить горький темный шоколад легче всего, потому что обычно он имеет высокое содержание какао-бобов (до 75%). 
  • Молочный шоколад также имеет довольно высокий процент какао-бобов (до 40%), кроме этого состоит из дополнительных ингредиентов, которые могут мешать качественному плавлению.
  • Растопить белый шоколад конечно возможно, но это сложнее. Он очень нежный и быстро тает, так как какао-порошка вообще нет. Для его плавления необходимо выбирать меньшие температуры (45 градусов). Как и жидкий молочный шоколад, на вкус в десертах метко и больше нравится детям.

Можно ли растопить пористый шоколад 

Растопить как молочный, так и белый пористый шоколад возможно, однако это продлится дольше и есть риск горения. Не рекомендуется применять этот вид сладостей, как и изделия с начинками.

Как быстро растопить плитку шоколада в домашних условиях

В условиях кондитерского производства обычно используют изделия в гранулах. Но в домашних условиях его редко можно найти. Берем обычную плитку любимого шоколада без примесей и мелко ее нарезаем. Чем меньше кусочки, тем быстрее растает масса.

Как правильно сделать растопленный шоколад на водяной бане

Для этого мы поделим приготовление на несколько этапов:

  1. Нужно правильно выбрать посуду

Чтобы растопить шоколад на плите с помощью водяной бани, понадобится 2 жаростойкие емкости. Это может быть металлическая посуда, керамическая или устойчивая к температурам стеклянная. Это важно для вашей безопасности! Одна кастрюля меньше, другая больше - для воды.

  1. Как растопить шоколад на плите?

Есть важные правила: 

  • Меньшая по объему кастрюля не должна касаться жидкости.
  • Не надо накрывать посуду крышкой, поскольку капли конденсата могут попасть в жидкую массу и испортить ее консистенцию.
  • Полностью растопился-снимаем с огня.
  • Не берите сразу большой объем, иначе кусочки будут долго и неравномерно нагреваться.

Рецепт растопки шоколада своими руками

  • Ставим большую емкость на плиту и наливаем немного воды. Надо довести воду до кипения.
  • Далее ставим меньшую емкость с шоколадом и уменьшаем огонь до минимума. Именно пар должен охватывать и нагревать верхний сосуд. 
  • Перемешивайте каждые 30 секунд и следите за тем, чтобы шоколад растаял равномерно. 
  • Правильное растворение шоколада на водяной бане в среднем занимает 8 минут. Очень важно не передержать жидкий шоколад, потому что он постепенно сгущается, и есть риск появления комочков. 

Как правильно растопить шоколад в микроволновой печи

Растопить шоколад в микроволновой печи — самый быстрый способ. Вот несколько функций:

  1. Для растапливания выбираем емкость с низкими краями.
  2. Емкость должна быть из жаростойкой посуды (фарфор, керамика, жаростойкий пластик). Не используйте металлические кастрюли, керамическую посуду с рисунками и обычный пластик.
  3. Нагреваем шоколад импульсами по 10 секунд.

Рецепт расплавления шоколада в микроволновке

  • Мелко нарезаем продукт, насыпаем в сосуд и ставим в микроволновку.
  • Если мощность микроволновой печи 800 Ватт, то разогреваем молочный шоколад по 10 секунд, в перерывах перемешиваем, и так до полного расплавления. Для растапливания белого шоколада мощность должна быть до 300 Ватт. Если регулировать невозможно-меняем время. Так мы сможем контролировать процесс. Общий срок приготовления 4-6 минут. 

Приготовление жидкого шоколада на фондю

Обычно для растапливания смеси для фондю существует специальный набор. Он состоит из горшка, держателя и свечи. Это очень удобно, потому что тепло от свечи поддерживает консистенцию десерта, в течение того как вы употребляете его с различными продуктами.

Как растопить шоколад для украшения торта в домашних условиях

Хозяйки часто используют шоколад для приготовления кондитерских творений в домашних условиях. С помощью жидкого продукта можно сделать глазурь, ганаш, различные фигурки, растопить шоколад для торта. Чтобы расплавить шоколад для украшений, надо определиться с ее консистенцией. От этого будет зависеть содержание дополнительных ингредиентов.

Как растопить шоколад для глазури дома

Для приготовления глазури важно выбрать качественный шоколад, лучше горький или молочный с большим содержанием какао-бобов. Мы должны получить блестящую, однородную и, как бы, шелковистую массу. Способ приготовления применяем из любых описанных выше.

Как растопить шоколад со сливками

Шоколад для ганаша растапливается на водяной бане, к ним добавляются теплые жирные сливки и сливочное масло. 

Советы от кондитерской фабрики Пригощайся

Темперирование шоколада - это процесс нагревания и охлаждения шоколада до определенной температуры для того, чтобы он стал блестящим, эластичным и устойчивым к теплу. Для темперирования шоколада в домашних условиях можно использовать следующие рекомендации от производителя шоколадных конфет:

  • Выбрать качественный шоколад с высоким содержанием какао-масла (не менее 50%).
  • Растопить две трети шоколада на водяной бане или в микроволновке до температуры 45-50°C для черного шоколада и 40-45°C для молочного или белого.
  • Добавьте оставшийся шоколад и перемешайте, пока он полностью не растворится. Это поможет снизить температуру шоколада до 27-28°C для черного и 25-26°C для молочного или белого.
  • Повторно нагреть шоколад на водяной бане или в микроволновке до температуры 31-32°C для черного и 29-30°C для молочного или белого. Это оптимальная температура для формирования кристаллов какао-масла, которые обеспечивают правильную текстуру и внешний вид шоколада.
  • Использовать готовый темперированный шоколад для покрытия конфет, декорации десертов или приготовления пралине. Хранить остатки шоколада в плотно закрытом контейнере при комнатной температуре.

Где купить качественные шоколадные изделия 

Наше производство "Пригощайся" доставляет самые вкусные конфеты по всей Украине: Харьков, Киев, Запорожье, Львов, Гоща, Днепр, Одесса и другие. Мы с радостью проконсультируем вас по поводу начинок сладостей и оформления заказа.