Шоколад — это не просто сладости, а целая культура. Он имеет давнюю историю, которая началась еще во времена древних цивилизаций, которые выращивали какао-бобы и использовали их для приготовления напитков и лакомств. С тех пор шоколад стал неотъемлемой частью нашей жизни, а кондитерское искусство достигло невероятных высот. Шоколад может быть не только вкусным, но и красивым и даже художественным. Это доказывают многочисленные музеи шоколада по всему миру, которые предлагают вам окунуться в атмосферу сладкого восторга и удивляться разнообразным шоколадным творениям.

В этой статье мы расскажем о самых известных из них и посоветуем посетить их, если вы любите шоколад так же как и мы.

Знаменитые музеи шоколада и какао

  1. Choco-story 

Музей находится в стране, которая известна своим самым вкусным шоколадом, а именно - Бельгии. Филиал располагается в замке, в самом сердце города Брюгге на Староместской площади.

Музей истории шоколада открыли в 2008 году владельцы шоколадного производства Эди Белль и Седрик Белль. Интересно то, что в 2011 году они объединились с музеем картофеля фри. Эти оба блюда являются традиционными символами Бельгии.

Что интересного рассказывают? Бельгийский Choco-story вызывает интерес с нераспространенными фактами и легендами из истории десертов и просмотром редких фильмов. Ценителям шоколада может понравиться большая коллекция фантиков от давних выпусков конфет. Конечно есть возможность наглядно узнать обо всех секретах производства настоящего бельгийского шоколада, а потом ими полакомиться.

https://choco-story-brugge.be/nl/

  1. Alprose

Швейцария — еще один представитель безоговорочного качества и самых известных марок шоколада. Именно здесь разместилась шоколадная фабрика с благозвучным названием "Альпийская роза", город Каслано. 

На территории производства есть музей, открытый в 1957 году. Его визитной карточкой является бело-красная корова, которая служит талисманом с самого основания фабрики.

Что особенного? Всю экскурсию посетителей сопровождает известный шоколатье Фероцири. Помимо большого опыта в дегустации, он непревзойденно разбирается в шоколадной эволюции во всех уголках мира. В зале музея вы увидите все, что связано с этим продуктом. Об устройствах, которые перерабатывают какао-бобы, специальной посуде, используемой для употребления десертов в древние времена. Обязательно попробуете настоящий швейцарский шоколад.

https://alprose.ch

  1. Schokoladenmuseum 

Очень необычный музей шоколада в Кельне. Он объединяет 3000 летнюю историю плодов с инновационными технологиями сегодняшнего дня. Неудивительно, что это один из самых посещаемых и крупных музеев не только Германии, но и всего мира.

Посреди Рейна возвышается большое здание в виде корабля. С открытия в 19 веке, музей направлен на то, чтобы продемонстрировать этапы сбора и приготовления продукта не на словах, а по настоящему, в реальном времени. В шоколадном музее есть несколько секций. В теплице поддерживается климат как в тропиках, чтобы вырастить деревья какао-бобов высокого сорта. Цех нужен для измельчения плодов. В демонстрационной комнате освещены исторические сведения о шоколаде. Попробовать изделия можно из шоколадного фонтана или плитку по заблаговременному заказу. 

http://www.schokoladenmuseum.de/

  1. Les Secrets du Chocolat

Французский музей истории шоколада и какао, расположенный в городе Гайспольсайми. Согласно названию, гиды приоткрывают завесу тайн и секретов о шоколаде для посетителей.

Его история начинается в 2007 году и тесно переплетается с упоминаниями Мары де Рабютен-Шанталь и производством конфет «Маркиза де Севинье».

Очень интересным является то, что вы проходите определенный маршрут, по которому постепенно знакомитесь с развитием кондитерского дела. Первое, куда попадают экскурсанты-амфитеатр, где демонстрируют фильм и опровергают мифы. Затем идет мастерская, чайная комната и магазин. 

  1. Chocolate Castle 

Эта шоколадная артгалерея находится в Южной Корее на острове Чеджу. Замок из массивной горной породы возвращает в древние времена и рассказывает особенности рецептов шоколадных изделий со всего мира.

Шоколадный замок привлекает тем, что там можно попробовать экстравагантные вкусы Солодов. А шоколадные фигуры разных форм и размеров, точно вас удивят и запомнятся навсегда.

  1. Музей шоколада в Херши

Американский музей находится в штате Пенсильвания и является главной достопримечательностью поселения Херши.

В 1903 году в городке Дерри Милтон Дерри основал поселение Херши и в 1930 году шоколадную фабрику-музей «Херши барс». Особенностью является парк аттракционов, посвященный конфетам, и Большая галерея на его территории.

  1. Удивительный мир шоколада Panny 

Уютный музей с необычными экспонатами располагается в Канаде на острове Виктория.

С недавних времен при производстве лакомств ручной работы Island Chocolate Factory появился удивительный музей. Он небольшой по размеру, но содержит настоящие шоколадные города и скульптуры выдающихся людей.

  1. Музей шоколада Nestle

Известная компании Nestle спроектировала музей с особой концепцией в столице Мексики

Посетителей приглашают в большой зал с сиденьями в форме шоколадных батончиков. Тур начинается с фильма и продолжается спектаклем. В этом здании нет фигур, но есть возможность посмотреть на производство шоколада Nestle.

  1. Museum de la Xocolata

В Испании есть один музей, который располагается в Каталонии в здании женского монастыря Старого города.

Его открыли в 2000 году объединение кондитеров Барселоны. Продукция музея отражает уникальные здания города. Это отличная локация для детей, поскольку руководство разработало интересные образовательные программы о шоколаде, доступные для понимания даже маленьким посетителям.

http://www.museuxocolata.cat

  1. Музей какао

Молодой музей истории шоколада в Амстердаме

В 2017 году его открыл опытный шеф-повар Хэнкьян Лаатс. Он лично встречает своих гостей и создает условия, чтобы вы чувствовали себя уютно. В музее соединены сведения о шоколаде из прошлого и современные технологии. Также проводятся душевные мастер-классы с другими известными кондитерами.

Таким образом, музеи шоколада — это не только интересные экспозиции, но и самые настоящие Раи для сладкоежек. Но если вы не можете добраться до одного из них, не расстраивайтесь. У вас есть отличная альтернатива — магазины и сайт "Пригощайся". Здесь вы найдете широкий ассортимент шоколадных изделий и конфет высочайшего качества. Вы можете выбрать себе что-то по своему вкусу или подарить друзьям и родственникам. "Пригощайся" - это место, где вы всегда будете довольны своим выбором. Так что не откладывайте и сделайте сладкий подарок сегодня!