Вкусные шоколадные изделия прочно соединились с современным миром. Это любимое лакомство многих людей, без которых сложно представить праздники или встречи с друзьями. Шоколад вдохновил кондитеров на создание непревзойденных шоколадных конфет и других десертов. Производство сладостей "Пригощайся" точно знает, где делают конфеты и как для них производится шоколад.

Где появился шоколад

История происхождения шоколада восходит к древним временам Майя и ацтеков. Они выращивали какао-бобы и готовили из них терпкий напиток. Деревья какао достигали длины более 10 метров, а плоды на них прорастали только в теплом климате. Чтобы получить 1 кг какао использовали 1200 единиц семян. Процесс сбора и изготовления "горькой воды" был сложен, поэтому ее могли попробовать только влиятельные люди. Какао-бобы, даже, использовались как деньги-настолько этот продукт ценился древними народами.

В 16 веке, когда Испания покорила Мексику, завоеватели познакомились с какао-бобами. Фернандо Кортес почувствовал от вязкого напитка с пряными травами бодрость и обретение сил. Со временем было решено экспортировать какао в Европу. После того как индейский рецепт шоколада дошел до короля Чарльза пятого, почти 100 лет он держался в тайне. За это время Испания вырастила плантации деревьев и стала монополистом производства шоколада с сахаром.

В начале 17 века технология изготовления шоколада перешла в Италию, а затем и в другие страны: Францию, Англию и Германию. Но, чтобы достичь предпочтений потребителей разных стран, рецептуру несколько меняли: шоколад начали нагревать, а вместо пряностей добавляли мед или сахар.

За изобретение твердого шоколада мир обязан нидерландскому химику Конраду ван Хаутену. В 1828 он смешал шоколадный порошок с какао-маслом, полностью изменив концепцию приготовления шоколада. Это позволило сделать изделия доступным для широкого круга людей.

В 1875 году швейцарский кондитер Даниэль Петер изобрел процесс производства молочного шоколада, добавив к рецепту порошок из сгущенного молока. С тех пор шоколад стал одним из самых любимых десертов в мире и используется для приготовления различных блюд и кондитерских изделий.

Как производят шоколад на фабрике

Производство шоколада на фабрике из какао-бобов происходит с помощью специального оборудования:

  1. Подготовка плодов какао: на фабрике обычно используется готовый какао-порошок, но некоторые производители могут выращивать и обрабатывать свои собственные какао-бобы. Если это так, бобы сначала очищают, сушат и обжигают в печи, а затем измельчают до коричневого порошка.
  2. Смешивание ингредиентов: состав и их количество зависит от рецептуры производителя. Обычно в порошок какао добавляют сахар и масло какао. Иногда-молоко, лецитин и другие добавки.
  3. Процесс конширования: приготовленную смесь, расплавляют при больших температурах (до 80°C) благодаря трению через конш. В зависимости от вида шоколада, выбирается разная температура и срок конширования (например, элитные экземпляры - несколько суток). Этот этап придает особый аромат и гладкость текстуре продукта.
  4. Формование и охлаждение: горячую смесь темперируют - поочередно охлаждают и нагревают до получения стабильной массы. Затем ее заливают в формы и охлаждают до комнатной температуры.
  5. Упаковка: готовый шоколад помещается в пакеты, готовые для продажи.

Как делают шоколадные конфеты на фабрике

Шоколадные конфеты с начинкой готовят в несколько этапов:

  • Первый этап предполагает работу с шоколадом (он совпадает с этапами производства шоколада выше). Чтобы цена была доступна для многих потребителей, кондитерские используют уже готовый качественный шоколад. Шоколад плавят и повторно темперируют.
  • Затем производители занимаются начинкой: в шоколадных конфетах она разнообразна, поэтому средства приготовления тоже отличаются.
  • Сочетание: после приготовления основных частей конфеты, они соединяются. Для этого используют специальные формы и кропотливую ручную работу.
  • Охлаждение и упаковка. Для того чтобы изделия держали приданную им форму, их ставят в холодильные камеры. После нескольких часов охлаждения - конфеты заворачивают в разнообразную упаковку.

Из чего состоит шоколад

Состав шоколада зависит от его вида:

  • Темный - высокое содержание какао 72-80%, какао-масло, сахар (калорийность шоколада 530 ккал/100г);
  • Молочный - в который добавляется молоко (550 ккал/100 г);
  • Белый - только сахар, какао-масло и молоко, без какао-порошка (580 ккал/100г).

Где можно приобрести качественные шоколадные конфеты в Украине

Самое важное в кондитерском приготовлении конфет на фабрике - это соблюдение стандартов качества. Производство конфет "Пригощайся" предлагает заказать лакомство в интернет-магазине с соблюдением всех норм и, что не менее важно - безупречным вкусом. Доставляем пакеты по всей Украине (Харьков, Киев, Днепр, Одесса, Запорожье, Львов, Ивано-Франковск и другие города).