В настоящее время существует огромное количество различных начинок на любой вкус. Чтобы мы наслаждались таким широким ассортиментом вкусов конфет, пару веков назад кондитеры экспериментировали и воплощали самые смелые сочетания ингредиентов. Задумывались ли вы о том, как изобрели вашу любимую конфету? Мы расскажем об истории создания, составе и рецептах самых популярных начинок для шоколадных конфет.

Виды начинок для шоколадных конфет

Большинство людей обожают шоколад за его непревзойденный и самодостаточный вкус. Но еще более приятным может быть комбинация изящного шоколада с интересной начинкой, которую он подчеркивает.

  1. Ганаш

Состав: шоколад, сливки.

Ганаш - это кремовая начинка в конфетах. Ее изобрели в 1950 году во Франции и назвали в честь популярной в то время комедии «Les Ganaches». 

Для приготовления начинки используют шоколад в два раза больше чем жирных сливок. Для того, чтобы ганаш удерживал форму надо его охладить и взбить до рыхлой массы. Крем часто выбирают для декора кондитерских изделий. В этом случае сливок нужно больше, чтобы консистенция была жидкая.

Украинское производство сладостей "Пригощайся" имеет в ассортименте вкусные начинки с ганашем, в центре которого содержится интересные сочетания ингредиентов:

  1. Трюфель

Состав: ганаш (шоколад, сливки, сливочное масло, пряности, какао.

Эта шоколадная начинка возникла случайно в 1920 году из-за неосторожности начинающего кондитера. Он готовил заварной крем, но вместо того, чтобы добавить горячие сливки в смесь с яйцами, пролил их в шоколад. После застывания массы, ученик попытался исправить ситуацию и сформировал из нее неровные шарики. Чтобы выровнять дефекты-обмазал в какао. Форма конфет напоминала шляпки одноименных грибов, поэтому трюфель так и назвали. 

  1. Пралине

Состав: орехи, сахар.

Конфеты с начинкой пралине стали любимым лакомством для короля Людовика XIV. В 1967 году герцог дю Плесси-Пралин решил удивить короля необычным десертом. Личный повар Клемен Жалюзо любил экспериментировать и охотно начал создавать абсолютно новый десерт. Но как говорится: "все лучшее просто". Жалюзо взял цельный миндаль и закарамілизував его. Сочетание вкусов настолько поразило Людовика и его мира, что пралине стало известным на весь мир.

Современные рецепты пралине предполагают применение пасты из измельченных орехов в карамели в смеси с медом и молочным шоколадом, как в конфетах от «Пригощайся»: «Пралине с грецким орехом» и «Джандуйя».

  1. Сливочная начинка

Состав: сливки/молоко, сахарный сироп, сухое молоко, сливочное масло.

Шоколадные конфеты с белой кремовой начинкой из’появились не так давно с помощью кондитерской промышленности и быстро получили популярность среди начинок для корпусных конфет. Какую массу долгое время взбивают, после чего выдерживают около суток, а затем еще раз взбивают. Именно такая технология предусматривает нежную текстуру и насыщенный сливочный вкус.

  1. Фруктовые

Состав: фруктовое пюре/сухофрукты/ягоды, сахар.

Фрукты - это простая начинка для домашних конфет. Но всегда приятнее купить качественные шоколадные изделия со сбалансированным вкусом у профессионалов. Для получения конфет с жидкой начинкой выбирают фруктовое пюре, добавляют потока, сахар и вываривают до нужной консистенции. Чтобы почувствовать плотную текстуру, используют специальные технологии высушивания фруктов, которые сохраняют насыщенный вкус и пользу продуктов.

  1. Грильяж

Состав: орехи, сахар.

Рецепты шоколада с ореховой начинкой дошли до нас из восточных стран. Шахерезада, из всем известной легенды "Тысяча и одна ночь", угощала султана твердым грильяжем, приготовленным по арабским и персидским традициям. Орехи поджаривают до насыщенного аромата, измельчают и заливают сахарным сиропом.

  1. Нуга

Состав: орехи, мед, сахар, яичный белок.

Вкус тягучей массы возвращает нас в давние времена. Корни этой начинки зародились в X веке на Ближнем Востоке. На страны Европы рецепт распространился в XV веке, на территории Франции и Италии. Именно в Италии нуга получила интересную легенду о ее использовании. В 1441 году играли свадьбу Биянки Марии Висконти и миланский Франческо Сфорца. Они пожелали на свое торжественное событие сделать большой торт с башней. Чтобы конструкция надежно держалась, кондитер сформировал прочный каркас из нуги. Само название пошло от латинского слова "Nux", что в переводе - орех.

  1. Помадка

Состав: сахар, патока.

Второе название этого сладкого лакомства - фадж. Американский кондитер, живший в штате Мичиган, в 1886 году готовил карамель. Небольшое количество разлилось на холодную плитку. Сахар не успел кристаллизоваться, но при быстром перемешивании, сахароза начала кристаллизоваться и превращаться в полузастывшую белую массу.

  1. Мятные

Состав: м’ята/настойки/пряности/ликеры/экстракты.

Впервые современный вид шоколадных конфет с мягкой начинкой появился в 1962 году. Для их приготовления можно использовать как свежие листья растения, так и мятный экстракт. Вкус конфет освежает и бодрит.

  1. Алкогольные начинки

Состав: ликер/коньяк/вино/портвейн.

Страной первооткрывателем в XIX веке стала Швейцария. В приготовлении сладостей крепкие алкогольные напитки использовались для пропитки бисквитов. Швейцарские мастера быстро поняли, что алкоголь гармонично сочетается с шоколадом и приготовили шоколадное фондю с коньяком. Позже начали делать шоколадные конфеты с алкогольной начинкой.

Перечень конфет можно продолжать бесконечно, но самые вкусные получили место в рейтинге ТОП начинок. Если вы хотите попробовать новые вкусы шоколадных конфет, заказывайте набор «Ассорти» в интернет-магазине «Пригощайся».