Клубника в шоколаде - это не только вкусный десерт, но и настоящее удовольствие для глаз. Она переносит нас в мир наслаждения и делает любое событие приятным и незабываемым. Такие сладости могут быть украшением на семейном празднике или станут волшебным подарком для любимого человека. Очень легко приготовить клубнику в шоколаде дома, сейчас расскажем некоторые секреты идеального сочетания.

Как сделать клубнику в шоколаде в домашних условиях

В этом десерте очень важно выбрать качественные ингредиенты, так как их вкус очень легко отделить друг от друга. Так на что стоит обратить внимание:

Клубника

Ягоды должны быть крупными, спелыми и иметь упругую форму. Также обратите внимание на дефекты - их не должно быть вовсе, даже немножко. Это важно, потому что при погружении их в шоколад, будет образовываться среда размножения бактерий.

Шоколад

Выбираем только качественный шоколад, с большим содержанием какао-бобов и без примесей. Вы можете использовать любой из видов шоколада: черный, молочный белый или даже сочетать, создавая элегантный декор.

Пошаговый рецепт клубники в шоколаде своими руками

С рецептом шоколадной клубники справится каждый и получит привлекательный результат. Понадобятся такие ингредиенты:

  • Клубника - 400 г (10 шт)
  • Шоколад - 90 г

Калорийность клубники в шоколаде: около 200 ккал на 100 г продукта.

  1. Готовим клубнику. Промойте отобранные ягоды под холодной проточной водой и хорошо обсушите их мягкой кухонной салфеткой. Убедитесь, что клубника полностью высохла, так как влага может затруднить процесс покрытия шоколадом. Хвостики оставьте, их будем держать при погружении.
  2. Теперь очередь шоколада. Растопите шоколад на водяной бане или используйте микроволновую печь на низкой мощности, перемешивая каждые 20 секунд, чтобы он не сгорел. Готовый шоколад должен быть гладким и равномерным.
  3. Покрытие ягод. Возьмите каждую клубнику за ножку и поместите ее в растопленный шоколад. Осторожно вращайте клубнику, чтобы полностью покрыть ее шоколадом. Дайте лишнему шоколаду стечь, держа клубнику над миской или на сетке. Также можно использовать шпажки, если так удобнее.
  4. По мере покрытия, перекладывайте клубники на плоскую тарелку с пергаментом, оставляя место между ними. Это поможет избежать слипания. Положите в холодильник минимум на 10 минут для стабилизации.

Рецепт клубники в белом шоколаде 

Белый шоколад можно использовать для покрытия всей ягоды, тогда шаги будут такими же, как в предыдущем рецепте. Также можно хорошо задекорировать клубнику, комбинируя молочный шоколад с белым. 

  • Положите растопленный белый шоколад в кондитерский мешок, отрежьте его кончик и широкими движениями нарисуйте полоски на готовой клубнике с молочным шоколадом. 
  • Можно немного усложнить задачу. Для такого дизайна поочередно наливаем жидкий шоколад в миску: молочный, белый, молочный и так далее. В конце мы получим круглую зебру, в которую надо окунуть клубнику и прокрутить, чтобы шоколад попал на всю ягодку.

Сколько хранится клубника в шоколаде

Рекомендуем хранить клубнику в шоколаде в холодильнике не более 2-3 дней. Тем не менее, следите за состоянием клубники, так как со временем она может стать менее сочной и аппетитной. Лучше всего употреблять клубнику в шоколаде как можно скорее после приготовления, чтобы насладиться лучшим вкусом и текстурой.

Купить кондитерские изделия из клубники от Пригощайся